Всё о Турции. 5 - Новые деньги, образование, телефонная связь и интернет в Турции.

28.08.2009

Новые деньги в Турции

С 1 января 2009 года в денежное обращение Турции вышли новые турецкие банкноты - Турецкие лиры.

В рамках Программы Развития экономики Турции, 59-ой государственной программы борьбы с инфляцией от 2004 года, Закона 5083, принятого на законодательным собранием парламента Турции 28.01.2004, Стратегического плана развития внешней и внутренней экономики Турции на 2008-2010 гг. денежные купюры, находящиеся в обращении на территории Турции претерпели ряд изменений.

С 1 января 2005 года были официально введены в обращение Новые Турецкие Лиры (НТЛ) и Новые куруши (НК), при этом произошла деноминация, и было упразднено 6 нулей в турецких лирах- 1000000 ТЛ=1 НТЛ.

Эти купюры были выпущены с целью временного обращения, с последующим выпуском постоянной турецкой денежной валюты.

С 1 января 2009 года в обращение введены Турецкие Лиры, номиналом 5, 10, 20, 50, 100 и 200. Данные купюры отличаются от НТЛ размером, цветом и другими особенностями (дизайн, портреты деятелей, степень защиты, соответствие стандартам и т.д.).

Выпуск и введение в обращение Турецких Лир является завершающим этапом денежной реформы 2004 года, окончательное решение о сроке выпуска ТЛ было принято на 9-ом собрании Денежной Политики Турции, которое завершилось 18 ноября 2008 года.

Данное решение было обоснованно не только реализацией долгосрочного экономического плана, но и растущей инфляцией и другими результатами экономической деятельности Турции за 2008 год.

Денежная политика и риски Турции

На собрании Денежной Политики Турции были рассмотрены общие проблемы внешней и внутренней экономической политики Турции в условиях мирового Финансового кризиса.

Особое внимание было обращено на замедление темпов экономического роста, показатели инфляции, повешение курса иностранной валюты и разработке антикризисных мер.

Было отмечено, что в данный период в связи с резким падением цен на нефть и из-за ожидаемого повышения уровня инфляции, Новая Турецкая Лира начинает обесцениваться, прогнозируется резкое повышение цен. В связи с этим Собрание приняло решение провести ряд антикризисных мероприятий. Приняв во внимание ситуацию последних месяцев, непрогнозируемый резкий рост инфляции и несовершенство принятый ранее мер, тенденцию роста цен, было сделано очень много правильных комментариев. Все планируемые мероприятия целесообразны и вынуждены в создавшейся ситуации.

Важность принятых решений в денежной политике Турции

Принятый план мероприятий имеет важное значение и обеспечит гарантированное снижение инфляции в прогнозируемых финансовых затруднениях. Согласно этому, уровень краткосрочных процентов должен быть снижен, финансовые условия в предстоящих затруднениях будут частично отложены. Современная конъектуры финансовой системы, денежные потоки и кредиты, эффективность мероприятий и ликвидность валюты - все эти факторы должны быть уравновешены. Было отмечено, что на ликвидность валюты оказывает действие ситуация на мировом рынке, но Центробанк Турции должен повысить уровень валютного резерва с целью заблаговременной гарантии банковской системы, т. о. 30 октября 2008 года на общественное обсуждение был дан антикризисный план.

По вопросу стабилизации цен в Турции Центробанк отметил следующее:

Последующая денежная политика будет формироваться в последующем в соответствие с финансовым рынком, и адаптироваться на внутреннем рынке. Еще раз подтверждается влияние современной мировой конъектуры рынка и связь ее с внутренней политикой. Затруднения в государственном бюджете, его дефицит и потребности, должны быть, прежде всего, решены не повышением ставок налогов, не изменением денежной политики, и не увеличением инфляции.

По моему мнению - постановление от: 2007/11963 oт 5 мая 2007 года которое гласит, что Турция будет вводить новый образец своей валюты действительно существует.

Поэтому говорить о том, что Центробанк Турции однозначно "расчехлил" свой печатный станок для того, чтобы напечатать как можно больше денег и всех нас однозначно ждет инфляция - несколько неверно.

Хотя вариант с инфляцией более чем желателен. Это будет означать, что цены в евро будут падать.

Тогда возможен такой вариант:

Сначала будет мало денег, но упадут цены на всё - на цемент, на труд, на металл, на землю. Потом придут деньги - но сначала в виде напечатанных туркотугриков.

Будет инфляция, рост курсов валют, и через три месяца начнётся экономический рост в стране. Если туркотугрики не напечатают - стагнация продлится года три, если напечатают - то год, но с инфляцией.

Потом придут зарубежные деньги и туркоотугрики, и всё турецкое снова начнёт расти в цене.

Таким образом, Чем больше у нас напечатают новых турецких лир - тем меньше будет стоить жильё в валюте, что, иностранцам, и интересно...

Другой вопрос, что сейчас, на этом этапе кризиса, правительства печатают деньги не для вбрасывания в живую экономику, а для рекапитализации банков - теоретически эти деньги в оборот могут и не сразу выйти, это прежде всего просто база для жизни банковской системы.

2. ОБРАЗОВАНИЕ

Систему образования в Турции составляют два основных подразделения, называемых «формальным» и «неформальным» образованием.

Формальная система образования подразделяется на:

дошкольное образование – от 1 до 6 лет (как правило, частные дошкольные учреждения)

пятилетнее начальное образование – от 6 до 14 лет (государственные, частные, региональные и специальные школы)

среднее образование – от 14 до 17 лет (лицеи, вечерние школы, бесплатные государственные средние школы)

высшее образование – от 17 лет

Неформальное образование – это остальное образование, спонсируемое министерством и невходящее в систему формального обучения (центры образования, торговые школы, государственные центры обучения, технические школы для взрослых).

3. Телефонная связь

Помимо проводной телефонной связи широко распространена мобильная связь. В стране действуют 3 основных мобильных оператора – Turkcell, Vodafone, Avea . Все входящие звонки бесплатны.Самая распространенная – Turkcell, стоимость стартового пакета с sim –картой 6 $.В дальнейшем нужно только пополнять счет.

http://www.turkcell.com.tr/en,
http://www.vodafone.com.tr/,
http://www.avea.com.tr/index_en.shtml

4.Интернет

При наличии стационарного телефона возможно подключение к интернету по широкополосной выделенной линии (ADSL). Стоимость безлимитного месячного пакета – 20 $. Также в современных жилых комплексах существует беспроводной интернет. Свои услуги предлагают также многочисленные интернет-кафе. Стоимость 1 часа – 1 $.

Читайте в следующей статье 31.08.2009 – Статья 6 Турция Анталья и Белек.

Дмитрий Юрьевич Фурманский С уважением и наилучшими пожеланиями
Дмитрий Юрьевич Фурманский
Владелец и руководитель Риэлтерской Группы DIM /WorldWide Real Estate/

Россия Санкт-Петербург


Мной опубликованы следующие статьи из цикла «Всё о Турции»:

1.Турция. Общее о стране. (опубликована 24/08/09 http://www.eip.ru/main/view40153)

2.Турция. Экономический обзор (опубликована 25/08/09 http://www.eip.ru/articles/view40178)

3.Турция. Краткий анализ рынка недвижимости 2008-2009 (опубликована 26/08/09 http://www.eip.ru/articles/view40190 )

4.Турция. Праздники, автомобиль и водительские права (опубликована 27/08/09 http://www.eip.ru/articles/view40209 )

Готовятся к публикации следующие статьи:

1.Турция. Новые деньги, образование, телефонная связь и интернет

2.Турция. Анталья и Белек

3.Турция. Закон о недвижимости

4.Турция. Свидетельство о праве собственности

5.Часто задаваемые вопросы о Турции.

События рынка
Яна Гусева поделится секретами переговорного мастерства с риелторами Санкт-Петербурга

Всех, кому интересно повысить квалификацию в сфере психологии, приглашают на тренинг на тему «Психология влияния в риэлторских переговорах».

VI биеннале «Архитектура Петербурга»

Российская гильдия управляющих и девелоперов приглашает принять участие в VI ежегодном биеннале «Архитектура Петербурга», которое пройдет 18-24 апреля в Мраморном зале Российского этнографического музея.

Зеркало рынка и Ярмарка тщеславия

С первых дней своего существования Петербургская Ярмарка недвижимости стала зеркалом рынка, точно отражающим как общую ситуацию, так и наиболее яркие тенденции в каждом, представленном на выставке сегменте. Не стала исключением и Ярмарка, прошедшая в Экспофоруме с 28 по 30 октября 2016 года.

Чтобы купить недвижимость выгодно и надежно

Уже завтра, в пятницу, 28 октября в Экспофоруме откроется большая Ярмарка недвижимости, где более 300 компаний представят городскую, загородную, зарубежную и курортную недвижимость, технологии и материалы для загородного строительства.

Честные выборы на загородном рынке

28 – 30 октября в ЭкспоФоруме пройдет большая Ярмарка недвижимости. 300 компаний соберутся на одной площадке, чтобы представить городскую, загородную, зарубежную недвижимость, технологии и материалы для загородного домостроения.

Аналитика
Объем предложения мест в коворкингах Петербурга увеличился на 12% с января

По данным Maris, по итогам первого квартала 2022 года в Петербурге на 11,7% увеличился объем предложения в коворкингах, плюс 930 рабочих мест. Сейчас в городе открыт 81 коворкинг.

Покупка недвижимости в лизинг: чем это грозит?

Нестабильность отечественной экономики привела к снижению инвестиционной привлекательности рынка недвижимости. Эксперты говорят о растущих рисках, связанных с приобретением

К пожизненной ренте подключилось государство

С 1 января 2015 года вступает в силу закон Петербурга «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты». Документ предусматривает возможность

Основания выдачи пакетов из ячейки при не совершении сделки

Когда покупатели, продавцы, их агенты обращаются в Расчётный центр, то, как правило, все подготовительные работы по заключению сделки уже проведены. Воодушевлённые предстоящей

Что делать, если банк – банкрот, а в сейфовой ячейке находятся деньги?

«Неустойчивое положение банков в череде продолжающихся отзывов лицензий вызывают у пользователей банковских ячеек единственный вопрос: как получить содержимое ячейки, если

В базе недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области содержится информация об объектах недвижимости. Наша база постоянно пополняется новыми объявлениями об аренде и продаже квартир в новостройках, офисов и прочих объектах коммерческой недвижимости, а так же вторичной недвижимости в Санкт-Петербурге. Удобная система поиска позволяет осуществлять подбор нужного объекта по району, станции метро, стоимости и многим другим параметрам, в том числе по рекламодателю — агентству недвижимости или застройщику.

рекламаг