Севастополь готовится к туристическому буму
В 2007 году Севастополь пережил бум туризма – город посетили на 30% больше приезжих, чем в 2006 году. Резко увеличилось число конференций и выставок – 300 за 9 месяцев 2007 года (из них 200 со статусом международных).
Соответственно развивается инфраструктура туризма, в т.ч. гостиничная недвижимость.
По данным маркетинговых исследований компании «Маркет Крым» к концу 2007 года в Севастопольском регионе действовало 73 объекта, позиционированных как гостиницы, гостевые дома либо пансионаты.
Из них 30% – гостиницы повышенной комфортности (200-380 у.е. в сутки), 25-30% – средней категории ($80-230 у.е.), столько же – эконом-класса ($30-90 в сутки у.е.).
Основную часть гостиничной недвижимости, построенной за последнее десятилетие, составляют мини-гостиницы и гостевые дома. Если раньше большая часть их по уровню сервиса редко превышала категорию «2 звезды», то сегодня появляется все больше интересных проектов, способных предложить своим клиентам отдых на «трехвездочном» уровне. При этом Севастополе до сих пор нет гостиницы выше трех звезд, а многие крупные объекты гостиничного бизнеса и санатории, построенные в прошлом веке, нуждаются в реконструкции.
На сегодняшний день в Севастопольском регионе строится два крупных гостиничных комплекса, сооружение еще четырех планируется начать в течении ближайших двух лет. Планируется также ввод в строй не менее 15 мини-гостиниц и гостевых домов.
Ожидается, что к 2010 году в Севастополе появятся новые гостиничные комплексы емкостью от 300 до 600 мест, которые будут отвечать требованиям «четырех» и даже «пяти звезд».
Результаты исследований компании «Маркет Крым» свидетельствуют, что срок окупаемости инвестиций в крупные гостиничные проекты в Севастополе составляет 7-10 лет, в зависимости от расположения и характеристик объекта.
Рубрика: Аналитика, обзоры
Подрубрика: Зарубежная недвижимость
Источник: Маркет Крым
Другие публикации этого источника
Дата публикации: 09 января 2008 13:42







