Игорь Копылов:
Жить по средствам - не стыдно
Игорь Копылов - классический типаж русского былинного героя: высокий, плечистый, волнистые светлые волосы и синие глаза. Образ, вызывающий у зрителя исключительно положительные эмоции. Даже в сериале "Бандитский Петербург", в роли бандита "Березы", Игорь выглядит мягким и душевным человеком, случайно забредшим на неверный путь - так, по слабости характера.
Впрочем, мягкость эта обманчива, за ней скрываются мощный темперамент, уверенность в себе и железная воля. Все, как и полагается русскому богатырю…
Ему удалось сыграть и получить награду за роль, желанную для многих актеров: в марте 1999 года спектакль "Гамлет" (в заглавной роли - Игорь Копылов) и его постановщик Виктор Крамер получили дипломы на Всероссийском фестивале "Золотая маска".
Телезрителям наш собеседник знаком по ролям в сериалах "Черный ворон", "Агент национальной безопасности", фильме Сергея Бодрова "Сестры", поклонники Мельпомены могут видеть его на сцене театра "Фарсы".
- Вы коренной петербуржец?
- Родился, всегда жил и до сих пор живу в самом центре города. Из роддома меня принесли в коммуналку на набережной Мойки; в этом здании сейчас находится Французское консульство. Мне было всего полгода, когда мы переехали на улицу Маяковского (бывшую Надеждинскую), в дом 17. Как потом выяснилось, в 15-м доме жил Александр Демьяненко, а в 11-м - Даниил Хармс. Эта коммунальная квартира была моим домом до 1987 года. Потом наши соседи (там было всего две комнаты, и одну занимали мы с мамой) получили квартиру и уехали. А нам еще предстояло "выбивать" себе площадь. Проблема за-ключалась в том, что у нас было четыре "лишних" метра, и в 1990 году у чиновников встал вопрос - отдать нам вторую комнату или нет.
Мама безрезультатно обивала пороги соответствующих учреждений. А я учился на 3-м или 4-м курсе ЛГИТМИКа, и мне было совсем не до жилищных вопросов… Но однажды я решил взять все в свои руки и записался на прием к председателю райисполкома. Пришел и со свойственным молодости бесстрашием (мне тогда 23 года было), не слишком церемонясь, объяснил должностному лицу, что все эти законы относительно лишних метров - маразм и что вскоре, в случае отказа, я снова приду к нему просить уже отдельную квартиру, поскольку женюсь. Причем назвал точные сроки (наобум, конечно!). А это было время "демократической романтики", и чиновник то ли испугался, то ли расчувствовался, но через 5 минут я вышел из его кабинета с нужной подписью.
- И какую жилплощадь вам предоставили?
- Двухкомнатную квартиру в 67 кв. м, на первом этаже, во дворе-колодце - одним словом, классика Санкт-Петербурга. Два года назад мы собрались ее продать, и только тогда я впервые посмотрел на свое жилище объективно - глазами покупателя. Я "вдруг" понял, что у нас действительно невысокий первый этаж, а комната, в которой к тому времени мы жили с женой Юлей, вообще какой-то странной формы (в ней был сводчатый потолок). Все друзья восхищались, удивлялись - как классно! Раньше наша комната была аркой, соединяющей два двора, которую после революции попросту заложили кирпичом. С этой квартирой связаны только добрые воспоминания - там у нас было много приятных семейных событий, ребенок родился …
- А о какой квартире вы мечтали или, может быть, до сих пор мечтаете?
- Моя мечта - жить в районе Таврического сада, Тверской - не осуществилась. Даже на собственной свадьбе, хотя обычно после торжества молодые направляются к памятнику Петру I, на стрелку Васильевского острова, я попросил провезти меня по Таврической улице.
Пытался купить там квартиру, одна мне понравилась - напротив Чешского консульства, на углу Кавалергардской и Тверской. Однако консультанты меня отговорили, и в результате после всех мытарств я переехал на ту же улицу, где жил раньше.
- Выбирали долго?
- Нет, ту, что нам приглянулась, мы посмотрели в числе первых, но она оказалась очень дорогой. Правда, сам дом очень понравился - с французскими балконами (маленькие балконы-цветники у окон). Я любовался точно такими же, будучи на гастролях в Страсбурге и Баден-Бадене, и уже представлял, что устрою у себя дома что-то подобное…
В общем стали искать дальше. Я смотрел варианты от Невского до Невы, но все было не то. Наконец, родственники и консультанты начали говорить мне - ищи просто "метры", а уж комнаты можно "нарезать", как захочешь. Нам с женой поднадоели долгие поиски, и мы договорились о покупке квартиры на улице Жуковского. Со спокойной душой я уехал на два месяца на гастроли. Вернувшись узнал, что сделка не состоялась - цену начали увеличивать в геометрической прогрессии. Есть такая практика: агент чувствует, что покупатель "настроен" на квартиру, и начинает набавлять цену. Мы тут же отказались от этого варианта.
Дальше начинается мистика (сопровождающая меня и по сей день). Дело в том, что, пока мы выбирали, цены на недвижимость начали расти, и та, первая, квартира уже не выглядела особенно дорогой. Однако время ушло - все телефоны агентов мы растеряли, да и реклама больше не публиковалась.
Совершенно случайно в каком-то киоске я нашел ныне уже не существующую газету с объявлениями по недвижимости, где оказались адрес "нашей" квартиры и телефон агента. Я позвонил ему, но выяснилось, что хозяйка сомневается по поводу цены, думает, стоит ли вообще продавать, и т. д. Мы отправились к ней сами - знакомиться и уговаривать, и вдруг дверь нам открыла… моя бывшая сокурсница по театральной студии.
- Надо понимать, что квартиру вы все-таки купили…
- Да. Теперь у нас 110 кв. м, есть изразцовая печь и эркер. Единственное, что меня удручает, - еще бы этаж повыше: тогда с эркера были бы видны "луковки" Спаса на Крови и шпиль Михайловского замка! Кстати, наша квартира - нетипичная для Питера. Питерский вариант это "гребенка" - коридор и комнаты по одной линии. А наша - двухсторонняя: три спальни, перед ними маленький холл, который закрывается, превращаясь в отдельное помещение, а по другую сторону - гостиная и кухня. Причем кухня - 19 кв. м.
- Ремонт уже сделали?
- Конечно, хотя и не так, как хотелось бы, и не по тем стандартам, которые сегодня приняты: мы ничего не вскрывали и капитально не меняли - сделали "углубленную косметику". Причем я не сразу приступил к ремонту - не было возможности. Но особенно не переживаю по этому поводу. Ничего стыдного нет в том, что человек живет по средствам. Есть деньги - сделай дорогой ремонт. Нет - ничего страшного, главное, чтобы в доме было чисто. Кстати, наша парадная была ужасающе грязной - общественный туалет какой-то! Во всех подъездах установили кодовые замки, а про нашу, похоже, забыли. Я подождал немного и когда понял, что перемен не предвидится, - отправился в ЖЭК. Через месяц рабочие привезли нам уродливую железную дверь, а старинную - дубовую, с резьбой - сняли и стали загружать в машину… В итоге я за свои деньги отреставрировал старую дверь и сагитировал весь подъезд сделать домофон. Теперь у нас закрытая парадная - в идеальном порядке.
- Вы упомянули о присутствии мистики в вашей жизни…
- С этим нельзя бороться, я пытаюсь с этим сосуществовать, воспринимать как данность, но особо не зацикливаться. Хотя были необычные эпизоды. Когда я пришел на пробы в сериал "Черный ворон", на "Ленфильме" почти не было света. Иду по темному коридору, а навстречу мне другой человек. Между нами только одно световое пятно - из открытой двери гримерки. Мы подходим к этому лучу света, встречаемся глазами. Я его вижу в первый раз, но почему-то вдруг спрашиваю: "Вы - Дима?" (Имел в виду Дмитрия Вересова - автора романа, перед съемками я прочитал все его книги, хотел знать, о чем история, какой персонаж и т. д.) А он говорит: "А вы - Ваня?" (Главный персонаж сериала - Иван Ларин, я еще даже и не пробовался на эту роль! Но потом меня именно на нее и утвердили.) Было много странных совпадений уже во время съемок.
- Вы сами ведь и режиссурой занимаетесь?
- Я не очень много поставил - один моноспектакль с актером нашего театра Михаилом Вассербаумом и две пьесы: "Не скажу" и "Вшивая история" (последний спектакль мы делали в Германии - играли в Гамбургской опере).
- Как вам работа в Германии?
- Я был на гастролях, и опять мистика - мы сидели в актерском кафе в театре и разговорились с немцем. Неожиданно выяснили, что мой лучший друг был его приятелем, когда проходил какую-то стажировку в Германии. В итоге мы сделали совместный проект: спектакль о Великой Оте-чественной войне. Пьесу я сам написал.
Тогда, в 1994 году, я много общался с фронтовиками. Меня интересовала информация из первоисточника, потому что, прочитав массу литературы, я ничего впечатляющего, настоящего, пожалуй, кроме Гроссмана "Жизнь и судьба", не нашел. Во всем было много цензуры - левый фланг, правый фланг, но бытовых деталей, того, о чем думали люди, - не было. В основу пьесы легла реальная история о том, как солдаты-штрафники по ночам выходили на поле, чтобы похоронить погибших. Причем в этот момент враги не стреляли друг в друга. При таких обстоятельствах встречаются два вои-на - немец и русский. Сюжет развивается так, что под занавес они уже разговаривают друг с другом и даже выпивают.
- А над чем вы сейчас работаете?
- Играю в театре, неделю назад мы с Владом Ланэ закончили сценарий для фильма, который будет сниматься на киностудии "Мосфильм".
- О чем картина?
- Вечная тема - о любви…
Рубрика: Частная Недвижимость (архив статей за 2000-2003гг)
Подрубрика: В гостях у...
Автор: Марианна Николина
Другие публикации этого автора
Дата публикации: 13 мая 2003 20:49







