Единое Информационное
Пространство НЕДВИЖИМОСТИ

Одиннадцать надежд


Поиск:   

При правительстве Петербурга создан Консультативный совет по вопросам развития градостроительного комплекса. В него вошли руководители 11 строительных фирм. Новые возможности для лоббирования своих интересов бизнесменам еще предстоит реализовать. Первое заседание совета показало, что сделать это будет непросто.

Помимо директоров крупных петербургских компаний-застройщиков, в совет включены председатели КС, КГА и Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Возглавили его губернатор Валентина Матвиенко и вице-губернатор Александр Вахмистров. Декларируемые цели - подготовка предложений губернатору, участие в работе над законопроектами, взаимодействие с органами исполнительной власти.

Решения новой структуры будут носить рекомендательный характер, а собираться она должна не реже одного раза в квартал.

Неконструктивный диалог

На первом же заседании бизнес и власть затронули несколько острых тем. В частности, застройщики просили изменить порядок выплат в бюджет согласно результатам торгов по "короткому" пакету. Сейчас, в соответствии с постановлением городского правительства от 16 марта с. г., победитель обязан перечислить 30% от величины 6-летней арендной платы земельного участка в течение 20 дней после заключения договора. Строители предложили уменьшить "первый взнос" до 10%, что позволило бы им активнее участвовать в торгах.

Однако власть проявила непреклонность. Пусть нынешние условия зачастую не позволяют местным компаниям конкурировать с московскими денежными мешками. Но ничего не поделаешь: открытая политика и принцип равноправия инвесторов дороже протекционизма.

Эх раз, еще раз

На совещании рассматривался и продолжающийся конфликт застройщиков с ОАО "Ленэнерго". Подписанное в июне трехстороннее соглашение между администрацией, бизнес-сообществом и монополистом результатов пока не дает. Ведомство Андрея Лихачева часто отказывает в подключении к источникам электроснабжения и срывает сроки по выполнению своих договорных обязательств. Строители просили губернатора поучаствовать в решении набившей оскомину проблемы. Что вполне логично, ведь Валентина Матвиенко - не только глава города, но и член совета директоров Ленэнерго. В ответ прозвучали очередные обещания помочь и разобраться.

"Энергетическая" тематика была затронута еще и потому, что на протяжении всего года "происки" монополиста считаются одной из главных причин снижения темпов ввода в строй новых жилых домов. Отчетные цифры волнуют, конечно, больше администрацию, нежели застройщиков. Напомним: губернатор неоднократно заявляла о том, что в 2004 году будет сдано не менее 2 млн кв. м жилья.

Однако по итогам 9 месяцев статистика далеко не впечатляет - 1,1 млн кв. м. А например, в сентябре сдали 93,1 тыс. кв. м вместо запланированных во властных кабинетах 327 тыс.

По словам председателя Комитета по строительству Евгения Яцышина, до конца года "недосдачу" удастся ликвидировать и выйти на показатель 2,3 млн кв. м. жилья. С этой целью чиновники даже составили пообъектный график сдачи и периодически ведут среди строителей "разъяснительную работу".

Единства нет

Вице-президент Союзпетростроя Лев Каплан считает, что при создании Консультативного совета восторжествовал "единичный принцип". "Подобную структуру мы предлагали организовать еще в конце июня, однако власть нас не услышала.

А сейчас вдруг создается совет, обсуждают что-то за закрытыми дверями. Эффективность такого органа будет очень низкой", - утверждает г-н Каплан.

Между прочим, из 11 компаний, представляющих строительный бизнес в Консультативном совете, три ("ЛенСпецСМУ", "Строймонтаж" и "Северный город") являются членами Союзпетростроя. Хотя и состоят параллельно в других объединениях, в том числе Ассоциации домостроителей и производителей стройматериалов.

А президент последней Андрей Молчанов вошел в совет не в качестве общественного деятеля, а как руководитель Группы ЛСР.

Все это говорит о том, что, осознав необходимость диалога с бизнес-структурами во время "переходного периода", городская администрация была вынуждена сделать ставку на общение с конкретными крупными инвесторами, а не представителями профессиональных сообществ. И в логике властям не откажешь: единой организации, выражающей мнение всей строительной общественности города, нет. Есть конкурирующие за это право структуры и неприсоединившиеся одиночки.

Сергей БАРДИН, Игорь ВОРОНИН

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Андрей МОЛЧАНОВ, президент Группы ЛСР:

- Такой подход, когда администрация города и строительное бизнес-сообщество садятся за стол переговоров и обсуждают проблемы развития строительной отрасли, является наиболее эффективным. Он позволяет вырабатывать взвешенные решения, от которых, в том числе, зависит и то, каким будет Петербург в будущем. В частности, уже сейчас администрация смогла решить вопросы с Водоканалом. На первом заседании Консультативного совета была затронута тема банковского кредитования: власть и строители решили ознакомиться с опытом Москвы в сфере кредитования и рассмотреть возможность предоставления банкам в качестве залога права застройки земельных участков.

Василий СОПРОМАДЗЕ, президент ООО "Корпорация "С":

- По результатам первой встречи у меня сложилось положительное впечатление. Диалог состоялся, и мне приятно, что власть не осталась глуха к проблемам строителей. В этом отношении губернатор на правильном пути. Что касается перспектив развития новой структуры, то пока у администрации существует желание вести двусторонний разговор, совет будет работать. У застройщиков есть множество проблем, которые проще и эффективнее решать самим, однако открытый и нестесненный диалог с властью пойдет на пользу обеим сторонам.

Эдуард ТИКТИНСКИЙ, генеральный директор ЗАО "Северный город":

- Первое заседание носило предварительный характер. Мы обсудили общую ситуацию на рынке и наиболее актуальные вопросы. По сути конкретных решений принято не было. В частности, мы говорили о приходе на рынок московских компаний. Бесспорно, этот фактор окажет влияние на развитие петербургского строительного рынка. Это произойдет прежде всего потому, что столичные инвесторы обладают гораздо большими, чем местные компании, финансовыми ресурсами для закупки земли.



Информация о статье:
Рубрика: Бюллетень Недвижимости
Подрубрика: Главное
Автор: Без автора
Другие публикации этого автора
Дата публикации: 18 октября 2004 19:57

Условия публикации статей

Рекомендовать друзьям.
Для этого просто нажмите на кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Добавить в Одноклассники facebook.com Добавить в Твиттер livejournal.com liveinternet.ru Добавить в Мой мир