Размер значение имеет?
За последние несколько лет потребительский рынок в мире заметно вырос. Супермаркеты стали приметой нашего времени, но и небольшие магазины формата «у дома» тоже равноправно существуют в провинциальном городе Кирове. У нас есть и такие формы торговых предприятий, как гипермаркет, торговый город (в Кирове «Вавилон» на ул. Щорса, 85), а также менее употребляемые: дискаунтеры и «бентам». Давайте разберемся, кто есть кто, сравним крупные супермаркеты и небольшие магазины, а также спросим мнение покупателей.
Как рассказала Марина Колчина, преподаватель Вятского торгового техникума: «Наличие в городе магазинов разного формата связано с покупательской способностью, с интенсивностью потоков движения, величиной самого города. В связи с этим существуют разные формы торговых предприятий: супермаркет – крупный магазин самообслуживания площадью более 250 кв. м с универсальным ассортиментом продовольственных товаров и ограниченным ассортиментом промышленных товаров повседневного спроса. Возможно наличие кулинарии, кафетерия; гипермаркет - розничный магазин площадью более 5000 кв. м, реализующий продовольственные и сопутствующие товары универсального ассортимента методом самообслуживания; дискаунтный (удобный) – магазин площадью до 100 кв. м, расположенный на автозаправочных станциях, автомагистралях, в зонах отдыха, работающий в круглосуточном режиме; cash&carry - большие универсамы, по сути, облагороженные склады для частных и мелкооптовых покупателей».
Но не все магазины в точности соответствуют своему формату.
«Глобус расширяться не хочет»
Супермаркеты. Это не просто большие гастрономы, это магазины с множеством сопутствующих товаров и услуг. В Кирове к супермаркетам относятся «Новый простор» (на Щорса, 85), сеть магазинов «Глобус», «Континент», «Все на свете», «Продуктовая лавка», «Семья» и др.
«Глобус» - пожалуй, самая широкая сеть супермаркетов в Кирове. Сегодня работает 20 магазинов, проходимость в выходной день - свыше 5 000 человек.
«Это не только продуктовые магазины, но и система предприятий, дополняющих друг друга, система услуг, объединенных одним процессом деятельности. Главной задачей является качество работы, начиная от сервиса и заканчивая обустройством территории. Важно не столько появление нового супермаркета, сколько создание условий комфорта для покупателя: наличие удобной автостоянки, оформление прилегающей территории. Далеко не все магазины такие».
Интересно, а собирается ли «Глобус» расширять свою сеть до российского уровня?
Как заявили в компании: «Сейчас не планируется открытие супермаркетов в других регионах, нужно еще многое сделать на месте, достичь того уровня, который хотелось бы видеть в идеале. Пока надо совершенствоваться здесь. На данный момент у нас есть несколько супермаркетов, а гипермаркетов нет. Пожалуй, гипермаркетов нет в Кирове вообще».
Тольяттинский гипермаркет
Мнение – есть мнение… Но, как говорится: кто ищет - тот найдет. Мы нашли… Гипермаркетом сейчас может назвать себя и специализированный магазин с огромным ассортиментом товара, как например, кировский магазин игрушек «Бегемот». Гипермаркет «Бегемот» – это федеральная торговая сеть центров мелкооптовых продаж детских игрушек площадью 1000 м? работающих в формате cash&carry. Идея гипермаркета игрушек принадлежит группе компаний «Гранд Тойз» (Тольятти). Первый магазин был открыт в 2005 г. в Пензе. В 2008 г. планируется довести их количество до 100. Для удобства обслуживания в магазине используется система навигации поиска товара в торговом зале, игрушки расположены в соответствии с ассортиментной матрицей. Гипермаркет «Бегемот» планирует стать лучшим магазином игрушек в России, обеспечив наличие сети во всех регионах.
Магазины «у дома»
Во всем городе магазинов «у дома» (или «бентам») огромное количество. В первую очередь они рассчитаны на жителей близлежащих домов. Основной принцип магазина «у дома» заключается в максимально эффективном использовании торговых площадей. В подобных магазинах можно приобрести самые необходимые продовольственные товары повседневного спроса, причем по более низким ценам. Это и привлекает в них покупателей. Такие магазины заметно отличаются друг от друга, например, наличием сопутствующих товаров, формой обслуживания, через прилавок или по самообслуживанию с расчетом на выходе.
Рассмотрим пару примеров таких магазинов на улице Маклина.
Открывшийся не так давно после внутренней реконструкции «Модуль М» значительно увеличил свою площадь, превратив ее в единый торговый зал. Качество обслуживания улучшилось при сохранившейся системе работы через прилавок. Но, расширив внутреннее пространство, казалось бы, магазин должен увеличить и ассортимент, а у покупателя создается впечатление пустых, незаполненных, мест как по группам товаров, так и в интерьере в целом. Например, никогда вы не купите здесь новомодный питьевой йогурт, вряд ли вы найдете консервированную кукурузу предпочитаемой торговой марки, а свежемороженых морепродуктов здесь вообще не продают. Да и группы товаров размещены вовсе не по современным законам мерчендайзинга, а как раз наоборот: при входе расположены прилавки с продуктами повышенного спроса, а более дорогой товар находится в дальнем конце зала.
А вот совсем другой магазин самообслуживания «Амадей», издалека похожий на супермаркет. Внутреннее пространство имеет три зала. Группы товаров расположены по принципу современных супермаркетов: при входе – фруктовый и винный отделы, в дальней части - продукты повседневного спроса. У кассы со всех сторон покупателя окружают полки с сопутствующим товаром: хозтовары, посуда, канцтовары.
«Магазин рассчитан на постоянных покупателей близлежащих домов, - говорит директор Надежда Болотова, – ассортимент, который мы поддерживаем, пользуется спросом, покупателю это удобно».
Интересно, а какие магазины предпочитают жители нашего города? Большие или маленькие? Супермаркеты или магазины у «»дома?
Ковязина Татьяна Леонидовна, 46 лет
- В магазин «у дома» удобно ходить повседневно за самыми необходимыми продуктами, а по случаю, к празднику - в супермаркет, там выбор больше и всегда все свежее. А еще есть возможность пользоваться карточкой покупателя, это удобно, если нет с собой необходимой суммы.
Клабукова Надежда Владимировна, 45 лет, ИП
- Главное, что привлекает в супермаркете, – это сервис, отношение к покупателю. Весь мир переходит на консультативный принцип обслуживания. В супермаркете есть все, что можно купить домой, и много дополнительных услуг. Это экономия времени: за один поход можно решить несколько проблем. А какой приятный интерьер!
Вершинина Галина Афанасьевна, 67 лет, пенсионерка
- Обычных магазинов, по-моему, и не осталось уже! В них неудобно, места мало, а по ценам существенной разницы нет.
Дубовцев Сергей Владимирович, 30 лет, кладовщик
- Многие магазины только условно можно называть супермаркетами, «Рассвет» например, из-за маленькой площади их нельзя назвать таковыми. Это просто гастрономы с самообслуживанием. Супермаркет должен быть свободным внутри, у покупателя не должно быть чувства тесноты, как во многих магазинах сейчас. Мне больше всего нравится «Новый простор». Это действительно просторный магазин, каким должен быть супермаркет, там легко выбрать, много витрин, много товара. Владельцы крупной сети магазинов ведут свою политику цен, качества обслуживания. Надо, чтоб было несколько таких крупных сетей, чтобы не было монополии.
Итак, с одной стороны, комфорт, разнообразие товара и высокое качество обслуживания в супермаркетах привлекают покупателя, но, с другой, и «домашние» магазины не теряют своего клиента, выигрывая за счет близости расположения к покупателю. Кроме того, для некоторых супермаркеты до сих пор имеют определенный оттенок элитарности и часто ассоциируются с высокими ценами, что отпугивает малообеспеченные слои покупателей, хотя, как видно из опроса, многим кировчанам хочется делать покупки в своем супермаркете у дома, каковых пока мало.
Между тем супермаркеты с каждым днем размножаются, и уже сегодня можно говорить о монополизации этого сегмента не только иностранными и крупными федеральными компаниями, но и на местном уровне.
Екатерина ПЕРЕВОЗНИКОВА
Рубрика: Аналитика, обзоры
Источник: Investor.Kirov.ru | Arendator.Kirov.ru
Другие публикации этого источника
Дата публикации: 14 ноября 2007 16:00







